Можно ли переоформить машину на себя без ПТС?

покупаю первую машину, поехали смотреть. Продавец описал ситуацию якобы месяц назад купил машину, но не оформил ее на себя. Птс у него нет, говорит есть договор купле-продажи и скс. я сразу задумался можно ли переоформить машину на себя без птс, по его словам поедим переоформлять вместе и за эную сумму денег в гаи свои люди сделаю все без очереди и проблем. Вопрос могут ли без птс переоформить ее на меня?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы Пишете:"покупаю первую машину, поехали смотреть. Продавец описал ситуацию якобы месяц назад купил машину, но не оформил ее на себя. Птс у него нет, говорит есть договор купле-продажи и скс. я сразу задумался можно ли переоформить машину на себя без птс, по его словам поедим переоформлять вместе и за эную сумму денег в гаи свои люди сделаю все без очереди и проблем. Вопрос могут ли без птс переоформить ее на меня?"

Продавцу автомобиля нужны деньги. Ему нужно продать машину. Если не хотите иметь для себя проблем, не покупайте такую машину. Без ПТС ставить на учет машину ГИБДД не вправе. Не исключено, что машина в угоне или в залоге у банка. Такую машину покупать нельзя.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПТС необходим для регистрации автомобиля (приказ МВД России от 07.08.2013 № 605). При таких условиях лучше совсем отказаться от сделки.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В случае если ПТС утеряна, ее можно восстановить. Однако сделать это сможет только собственник, на которого машина зарегистрирована, которого нужно найти. И это не Ваш продавец. Я бы не доверился бы такому продавцу. Либо оговорите условия передачи денег после осуществления регистрации и выдачи Вам ПТС, в котором Вы уже указаны как собственник.