Могут ли оштрафовать за скулеж собаки?

Добрый вечер.У меня 2-е собаки и живем мы в квартире. Сегодня пришла соседка снизу и стала жаловаться, что мои собаки воют днем и мешают ей спать когда она приходит с ночной смены. Грозиться написать жалобу. Хотя я знаю, что скулит только один минут пять сутра, когда я ухожу на работу и редко бывает днем минут десять.А дом у нас такой, что слышно все что происходит у соседей. Ночью не скулят.Чем мне это грозит?

, Дарья, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях
Статья 16. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (вечерние и ночные периоды тишины),на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также действий граждан, юридических лиц и органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, совершенных в рамках проведения организованных органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий, в том числе в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы России, профессиональных праздников и памятных дат России; в дни областных и муниципальных праздников и памятных дат; при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных соревнований, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет,
— влекут наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от ста рублей до пяти тысяч рублей.
Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за указанное нарушение, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за указанное нарушение, — - влекут наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Примечания.
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, в целях настоящей статьи Закона относятся:
— использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);
— крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;
— непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
— использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий, в том числе в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы России, профессиональных праздников и памятных дат России; в дни областных и муниципальных праздников и памятных дат; при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных соревнований, и их использования гражданами в новогоднюю ночь;
— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
— абзац утратил силу. — Закон Калининградской области от 06.10.2014 N 344.
2. Ночным временем для настоящей статьи Закона, за исключением действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.
Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий, предусмотренных абзацем шестым пункта 1 примечания к настоящей статье Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.
3. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в населенных пунктах Калининградской области для целей настоящего Закона признаются:
— помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
-квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
— номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
— подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
— территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
— площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Поэтому представляется что шансов у нее нет

В то же время

Приложение
к Решению
окружного Совета
депутатов Калининграда
от 10 октября 2007 г. N 307
ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
содержания животных на территории города Калининграда

17. ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ
17.1. Владельцы животных имеют право:
1. Приобретать и отчуждать животных (путем купли-продажи, дарения, мены, аренды и др.).
2. Подвергать принадлежащих им животных стерилизации (кастрации), косметическим операциям.
3. Получать необходимую информацию о порядке содержания и разведения животных в муниципальных и общественных организациях защиты животных, обществах (клубах) владельцев животных, ветеринарных учреждениях, средствах массовой информации.
4. Требовать от окружающих гуманного отношения к животным, защищать права животных.
5. Вступать и организовывать общества (клубы) владельцев животных.
17.2. Владельцы животных обязаны:
1. Соблюдать и выполнять настоящие Временные правила.
2. Гуманно обращаться и относиться к животным.
3. Уважать права и свободы других людей, обеспечивать их безопасность от воздействия животных.
4. Обеспечивать тишину и спокойствие для окружающих (в жилых районах в период с 23.00 до 6.00).

Поэтому и с этой стороны Вы ничего не нарушаете

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Дополню коллегу.

Кроме законов Калининградской области теоретически может наступить ответственность в соответствии с КоАП РФ, но только при большом уровне шума.

Предельно допустимый уровень шума оговорен следующими
санитарными нормами: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические
требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

Эти нормы:

  1. разграничивают дневное и ночное время,
  2. определяют нормируемые параметры и их значения
В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00
до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00.

При этом санитарные нормы предусматривают следующие предельные значения: 1.эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА; 2.максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА.

Рассматривает такие нарушения Роспотребнадзор. Соответственно он и составляет протоколы по следующим статьям КоАП:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Исходя из текста Вашего вопроса, конечно, уровень шума у Вас не должен быть высоким. Но тем, не менее, будьте готовы к тому, что соседка может нажаловаться в Роспотребнадзор.

С Уважением, Олег Рябинин.