Здравствуйте, Дарья!
Дополню коллегу.
Кроме законов Калининградской области теоретически может наступить ответственность в соответствии с КоАП РФ, но только при большом уровне шума.
Предельно допустимый уровень шума оговорен следующими
санитарными нормами: СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические
требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
Эти нормы:
- разграничивают дневное и ночное время,
- определяют нормируемые параметры и их значения
В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00
до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00.
При этом санитарные нормы предусматривают следующие предельные значения: 1.эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА; 2.максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА.
Рассматривает такие нарушения Роспотребнадзор. Соответственно он и составляет протоколы по следующим статьям КоАП:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Исходя из текста Вашего вопроса, конечно, уровень шума у Вас не должен быть высоким. Но тем, не менее, будьте готовы к тому, что соседка может нажаловаться в Роспотребнадзор.
С Уважением, Олег Рябинин.
В то же время
Поэтому и с этой стороны Вы ничего не нарушаете