Какое наказание предусмотрено статьей 162 УК РФ, если меня избили и обокрали двое граждан?

Меня избили по голове битой двое парней 21 года. Забрали деньги и телефон. Их по горячим следам с обыском нашли и телефон. Перед тем как меня избить, в интернете изначально предложил один из них познакомиться, потом встретиться пообщаться. Предъявлено обвинение по статье 162.2. Что теперь им будет и какими должны быть моими действия?

, Сергей, г. Шахты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам теперь ждать следственных действий, собирать документы о проведленном лечении, о приобретенных медикаментах и иных расходах в связи с повреждением здоровья, для последующего иска

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В суд, при рассмотрении уголовного дела, либо уже после приговора в суд

Сергей
Клиент, г. Шахты

Я могу как-то это сам сделать или мне нужен юрист или адвокат?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуй!

УК РФ, Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Грозит им большой срок. Вы будете потерпевшим, сможете участвовать в судебном процессе, так же Ваши показания будут основными в деле.

С Уважением!

Так же сможете заявить гражданский иск о возмещения морального и материального вреда в рамках уголовного процесса.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Шахты

Гражданский иск куда подать и как? Я вообще не в курсе как это делается