В каком году могу получать пенсию, если работала в РКС?

Доброе время суток!

Я отработала в г. Архангельске (местность приравнена к районам Крайнего Севера) 10 лет. Потом в связи со сменой места жительства отработала 8 лет в г. Вологде. Мой год рождения 1965. Детей у меня нет.

Вопрос: в каком году я могу получить пенсию?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением, Ольга Ф.

, Ольга, г. Вологда
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте тут -нужно переводить 10 лет РКС -сколько получится стажа как КС если выйдете в итого на 7.6 лет кс то

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70552688/6/#ixzz4YVG9kkEl

Ольга
Клиент, г. Вологда

Большое Вам спасибо и всего самого наилучшего!