Оплата курсов повышения квалификации в случае увольнения

Здравствуйте. Я врач, мы в обязательном порядке проходим курсы повышения квалификации раз в пять лет за счёт средств работодателя. Могут ли с меня потребовать часть денег за неотработанные пять лет, если я уволюсь раньше, чем пять лет истекут?

, Ирина Сергеевна, г. Невинномысск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Сергеевна!

«Потребовать» — могут, только вот возвращать деньги Вы не обязаны.

В соответствии со ст.196 ТК
РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, работодатель
обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.
Согласно Федеральному закону
от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в РФ», работник имеет право на профессиональную
подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым
законодательством Российской Федерации.

Ни один из приведённых нормативно-правовых актов не предусматривает обязанность работника отрабатывать 5 лет после прохождения курсов повышения квалификации. Это не целевая подготовка специалистов.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Имеют право вычесть за Ваше обучение

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — если вы врач не могут — оплата курсов — обязанность работодателя

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;