Как вернуть деньги за покупку вещей в интернете, если заказ не был отправлен?

добрый день что мне делать я заказал вещи на сумму 3100 рублей но тот человек с сети меня заблокировал и попросту меня обманул мои действия???

, ринат, г. Нижнекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо обращаться в полицию с
заявлением о мошенничестве. Полиция должна установить личность данного лица и
уже зная его данные, можно в судебном порядке взыскать с него эту сумму. Если уголовное дело будет возбуждено, то иск
можно будет предъявить и в рамках уголовного дела

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Срочно пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С уважением, Райнхард.

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете сделать распечатку вашей переписки и платёжное поручение или чек, подтверждающий перевод денежных средств. Далее следует написать заявление в полицию, приложив эти документы.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ринат, в Вашем случае необходимо обратиться в полицию по месту своего жительства с заявлением о мошенничестве. Они, как минимум установят лицо, которому Вы перечислили деньги и Вы сможете истребовать их в судебном порядке.