Какие льготы положены при оплате налога за приватизированную квартиру?

Я приватизировала квартиру. Соответственно, буду платить налог на нее, но слышала, что есть льготы для всех (вроде бы уменьшается налог на сколько-то). Я не пенсионер, не многодетная и т.п., обычная гражданка, не малоимущая, положены ли мне какие-либо льготы?

, Галина Горгиевна, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Могу предположить, что речь идет о налоговых вычетах. В силу ч. 1 ст. 203 НК РФ

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Соответственно, налог посчитают не на всю квартиру, а на квартиру минус 20 кв.м.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет вам не положено никаких льгот. только в случае если продадите это квартиру и купите новую при покупке сможете снизить размер налога с продажи за счет налоговго вычета

С уважением Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у всех кадастровая стоимость используемая для расчета налога уменьшается на кадастровую стоимость 20 квадратных метров

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.