Можно ли с использованием средства материнского капитала выкупить половину квартиры у матери?

У меня в собственности 1/2 трехкомнатной квартиры, вторая половина - в собственности матери. Могу ли я выкупить ее половину с использованием средства материнского капитала (детям 4 и 6 лет)?

, Рыбакова Надежда, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Могу ли я выкупить ее половину с использованием средства материнского капитала (детям 4 и 6 лет)?

Здравствуйте! Да, это возможно, поскольку прямого запрета на это нет. Однако, могут возникнуть ситуация, что данной сделкой могут заинтересоваться, поскольку Вы и мама близкие родственники, а значит в сделке может усматриваться повод для обналичивания капитала. Поэтому тут советую повнимательнее.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.)

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

На основании сказанного Верховный Суд решил, что сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала является законной

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, не можете.

Пенсионный фонд не пропустит такую сделку (между близкими родственниками).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Теоретически возможно, однако у сотрудников ПФР могут возникнуть вопросы и подозрения.