Может ли контрактный военнослужащий оформить на себя декретный отпуск?

Могу ли я военнослужащий по контракту мужского пола уйти в декретный отпуск,и что для этого надо?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению это предусмотрено только для военнослужащих женщин

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Исключено. Это военная служба.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Только женщинам предусмотрено отпуск по уходу за ребенком

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8 — 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С Уважением