Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли контрактный военнослужащий оформить на себя декретный отпуск?

Могу ли я военнослужащий по контракту мужского пола уйти в декретный отпуск,и что для этого надо?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. К сожалению это предусмотрено только для военнослужащих женщин

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Исключено. Это военная служба.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Только женщинам предусмотрено отпуск по уходу за ребенком

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8 — 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.
13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Дочь в декретном отпуске до трёх лет, где она работала до декрета, завод закрывается в связи с банкротством, как быть?
Дочь в декретном отпуске до трёх лет, где она работала до декрета, завод закрывается в связи с банкротством, как быть?
, вопрос №3524318, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Руководитель филиала в курсе моего положения, а также в курсе о данном пожелании на отпуск, но при
Здравствуйте! Я беременна и хотела бы взять перед больничным по БиР отпуск 21 день авансом (принята в организацию 11 лет назад 9 ноября, за прошлые периоды по 09.11.22 весь ежегодный отпуск использован). Руководитель филиала в курсе моего положения, а также в курсе о данном пожелании на отпуск, но при составлении графика отпусков поставил мне отпуск уже после начала больничного по БиР, со мной ничего не согласовывалось, более того, меня никто не уведомил, узнала об этом от коллег. Вопрос, правомерны ли действия работодателя по составлению графика отпусков без учета мнения сотрудника и имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске перед декретом авансом?
, вопрос №3523376, Ольга, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства и что мне делать?
Здравствуйте. Я была принята на работу на время декретного отпуска сотрудника номер 1. Потом в декрет ушла ещё одна сотрудникц 2. Руководство взяли нового человека и отдел кадров приняли ее на место сотрудника 2. Через месяц сотрудник 1 выходит с декрета. Я получается остаюсь без работы , либо мне предлагают другую должность, но с меньшей зарплатой. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства и что мне делать? Спасибо.
, вопрос №3523051, Янина, г. Ухта
Военное право
И смогу ли я взять учебный отпуск?
Здравствуйте! Я закончил военный институт, мне выдан диплом специалиста. Теперь исходя из ФЗ 76 «О статусе военнослужащего», ст.19 п.5 Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. - то есть я могу бесплатно поступить на бюджет? Если да, то на основе диплома из военного вуза или аттестата из школы? Представится ли мне учебный отпуск? Так в Постановлении Правительства 1156 говориться, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти. Но у меня же специалитет военного вуза, а учиться я хочу на бакалавра по гражданской специальности. Будет ли считаться вторым высшим образованием? И смогу ли я взять учебный отпуск?
, вопрос №3434547, Арсений, снт. Волга
Военное право
Может ли мой сын, который сейчас находится на контрактной службе поступить в высшее военное заведение, куда обращаться, что для этого нужно?
Может ли мой сын, который сейчас находится на контрактной службе поступить в высшее военное заведение, куда обращаться, что для этого нужно?
, вопрос №3522484, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017