Как прописаться в квартиру, если собственник находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос!У моего мужа посадили отца, у него есть квартира и только он в ней прописан.Мой муж хочет там прописаться и его отец не против.Как можно это сделатьп пока он он сидит?

, Юлия, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Для того, чтобы получить согласие на регистрацию (прописку) Вашего мужа в квартиру отца, нужно получить согласие отца на вселение и проживание в ней.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей
и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть его отец вышлет ему доверенность на кого то (не сына), для предоставления документов о регистрации

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Оформить соответствующую доверенность через администрацию мест заключения.