8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ООО генеральному директору?

ООО состоит их 2 человек, учредитель и ген. директор 50/50. В результате конфликта ген. директор. хочет выйти из состава. Что надо сделать пошагово?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как с любым другим работником, с ген. директором заключается договор. И соответственно, как любой работник, ген. директор вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию. В отношении директоров действуют все те же правила предусмотренные трудовым кодексом. И по истечении 14 дней, если не получится ранее, забрать трудовую, подписать подготовленный приказ об увольнении и не являться на работу.

А вот процесс выходя участника общества, который одновременно является гендиректором, это необходимо подать нотариальное заявление исполнительному органу, сделать отметку о вручении. И необходимо решать вопрос о выплате доли участнику общества. Соответственно какой доли, номинальной или действительной. Или участник выйдет без выплаты стоимости доли.

Нужны подробности.

Резюмируя.

Директор увольняется как обычный работник.

С выходом участника общества — нужны подробности.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Сложить с себя полномочия директора путем обращения к собранию учредителей. Продать долю, либо отказаться от нее в пользу ООО.

0
0
0
0
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Коллеги, увольнение директора, конечно, по нормам ТК РФ происходит, то только срок уведомления за 1 месяц, отдельная глава в ТК РФ для руководящих должностей.

Инструкция по увольнению по собственному желанию:

1. написать заявление об увольнении по собственному желанию;

2. направить заявление второму учредителю по всем известным адресам с описью вложения с уведомлением о вручении;

3. ждем 1 месяц с даты ПОЛУЧЕНИЯ (ст. 165.1ГК РФ) этого уведомления участником (получение проверяем по почтовому идентификатору на сайте почты России). Если по каким-то причинам сторона уклоняется от получения письма, то месячный срок отсчитываем о даты, когда примерно лицо должно было получить это письмо.

4. если участник никаких действий не предпринимает по вашему заявлению, то по истечение 1 месяца (п.3) смело вносите сами себе в трудовую книжку запись увольнении по соответствующему основанию, т.к. Конституцией РФ принудительный труд запрещен. С этого момента можете больше на работу не приходить, документы не подписываете.

Заранее позаботьтесь о передаче документов и мат ценностей, чтобы не было претензий, лучше всего составить акты (описи) при свидетелях с их подписями.

5. В свободной форме пишите в регистрирующий орган уведомление, что ваши полномочия прекращены в соответствие с нормами трудового законодательства: прикладываете копию вашего заявления, копии почтовых квитанций об их отправке учредителю второму. Чтобы потом к вам не было претензий со стороны контролирующих органов, т.к. старый ГД не может своим заявлением внести изменения в ЕГРЮЛ, а вот в свободной форме уведомить о сложении полномочий может.

А про выход из состава участников надо смотреть Устав.

Если у вас такое право предусмотрено (оно в 90% случаев предусмотрено), то до момента вашего увольнения пишите сами себе заявление о выходе из состава участников, с момента когда ГД, т.е. вы, ставите на нем подпись и печать ООО, вы считаетесь вышедшим из состава участников ООО (для этого второй учредитель не нужен), а доля перешедшей к обществу. Единственное, это заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению. Можете как еще действующий ГД заверить 14001 форму о выходе участника БЕЗ распределения доли оставшемуся участнику и все, доля переходит к ООО.

Параллельно процессу выхода можете увольняться по указанной выше процедуре, т.к. ваши полномочия будут еще месяц, как директора.

В общем проблем особых нет.

НО ЧИТАЙТЕ УСТАВ — относительно порядка выхода участника из ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 13.02.2017