Земли населенных пунктов

Купили небольшой участок земли не далеко от города у собственника, в свидетельстве указана категория земель - земли населенных пунктов. Все документы на землю оформлены на нас и находятся у нас на руках (Св-во о собств., Кадастровый паспорт, Тех. условия на подключение к Эл. сетям). Местная поселковая администрация говорит, что наша земля будет переводиться из ИЖС под дачное строительство. Имеют ли они право переводить земли, которые находятся в частной собственности? В каком порядке будет это происходить и как на нас это может отразиться (сможем ли мы подвести все коммуникации к участку)?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если планируется перевод земель из одной категории в другую, то требуется согласие собственника земельного участка.

Если планируется изменение территориальной зоны, то Вы вправе использовать свой земельный участок в соответствии с имеющимся разрешенным использованием, поскольку это не создает опасности для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Что касается коммуникаций, то разницы в них между дачным и жилищным строительством нет.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

категоря земли поселениий остается?

любой вид разрешенного использования выбирает собственник.

запросите в МСУ для вашей территориальной зоны разрешенное использование и выбирайте любое.