Выписали штраф за сорванную пломбу на газовом счетчике

Здравствуйте мы купили квартиру 10декабря 2016 г долгов по квартире не было, проверено все реел палатой,стали переезжать 14декабря и сразу приходят газовщики и говорят что в 2010году была поставлена пломба на колонку и видать все это время ни кто не открывал квартиру когда были проверки ,видать нелегально была установлена и квартиранты сорвали эту пломбу и пользовались колонкой,а сейчас наложили штраф в 70000 тыс рублей,бывшая хозяйка выслала нам только 35000тысяч и сказала с остальным долгом я не знаю что делать как нам быть,я пошла заключила договор после нового года на себя и стали на меня слать остаток долга,мы до сих пор там не живем делаем ремонт,к нам приехали второй раз поставили замок большой я еще спросила а можно самим отсоединить плиту сказали да нам все потому что перекрыли,потом приезжают снова у меня рабочие сняли колонку но замок стоит газ перекрыт,ничено не трогаем приезжают и запаивают нам трубу и говорят что штрафа не будет потому что все у вас было перекрыто но я узнаю что и штраф нам по ходу дела выписали 6000 тыс

, валентина, с. Хоринск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Валентина!

Ваша ситуация очень не простая.

С одной стороны Вы не обязаны нести ответственность за нарушения допущенные прежним собственником, и Вам незаконно отключили газ, и незаконно требуют уплаты штрафов.

С другой стороны. правоприменительная практика в основном на стороне газовиков.

Сами Вы не справитесь с ситуацией, а чем дольше Вы не будете ей заниматься, тем меньше вероятности потом что-то доказать.

Для начала, как можно быстрее обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников газовой службы за незаконное отключение газа.

Разумнее обратиться к юристу (адвокату) офф-лайн, который будет представлять Ваши интересы. в том числе при взаимодействии с прокуратурой. Вероятно возникнет необходимость обратиться с иском в суд с требованием обязать газовиков подключить незаконно отлученный газ и оспорить штрафы.

Удачи!