Могут ли уволить воспитательницу детского сада, если ее воспитанник дома получил травму?

Здравствуйте, являюсь нейтральном лицом в данной ситуации и могу немного неграмотно изложить суть. Моя мама является воспитателем детского сада, так случилось, что ее воспитанник получил травму дома, в следствии которой находится сейчас в критическом состоянии. Как выяснилось в момент получения травмы ребенок находился не с законным представителем , а второстепенными лицом-бабушкой, но при это не оформлена опека над так называемой бабушкой. Есть вероятность того, что мою маму могут уволить по статье, а еще хуже наложить уголовную ответственность?

, Елена, г. Абдулино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как выяснилось в момент получения травмы ребенок находился не с законным представителем, а второстепенными лицом-бабушко
Елена

А Ваша мама тут при чем???

но при это не оформлена опека над так называемой бабушкой
Елена

Она психически нездорова?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

К травме, полученной дома, воспитатель отношения не имеет. Следовательно, увольнение и тем более уголовная ответственность в данной ситуации к воспитателю неприменимы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если воспитанник получил травму вне садика и его в садик никто не приводил (т.е., когда его еще не довели до садика или в выходной день) — не важно, с кем он был, Ваша мама отвечать не будет. Если же ребенок получил травму, находясь с бабушкой, когда он должен был быть в садике (и его в садик привели), то все зависит от того, как он садик покинул. Было ли разрешение родителей, чтобы ребенка забирала бабушка, самовольно ли ребенок убежал из садика и т.д. Если бабушка забрала ребенка, т.к. имелось разрешение родителей — отвечать Ваша мама не будет. Если ребенка отдали без разрешения — то может встать вопрос о привлечении к ответственности

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Ваша мама в данном случае не является виновным лицом, в связи с чем ей бояться нечего.