Можно ли взыскать долги за ЖКУ с поселения-собственника муниципального жилья, если жилец не платит?

Есть муниципальное жилье. Собственник поселение. Проживающий не платит ком.услуги, есть судебный приказ, но денег у него нет и не будет. можно ли обратиться в суд на собственника имущества- администрацию поселения что бы платили за этого должника?

, Николай, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:«Есть муниципальное жилье. Собственник поселение. Проживающий не платит ком.услуги, есть судебный приказ, но денег у него нет и не будет. можно ли обратиться в суд на собственника имущества- администрацию поселения что бы платили за этого должника?»

По-моему, этот же вопрос (слово- в слово) был задан под именем Сергей. Отвечаю Вам теми же словами.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Расторжение такого договора по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение белее шести месяцев.

Так что, если Вы обратитесь в суд на собственника-администрацию поселения, чтобы она платила за должника, администрация поселения может предъявить встречный иск о Вашем выселении.