Можно ли взыскать деньги с бывшей жены, если она не отдала часть денег за дом как прописано в договоре?

Добрый день.муж в разводе второй год.в браке с бывшей женой приобретен дом и взято два кредита.после развода составлен договор купли продажи на дом,в котором прописано,что бывшая жена отдала часть денег за дом.но на самом деле она до сих пор не отдала этих денег.можно ли как-то с нее их взыскать?и имеет ли место быть раздел имущества?

Уточнение от клиента

Дом был на мужепродан супруге и в договоре написано,что она деньги отдала.расписки нет никакой.то есть уже нет смысла что-то предпринимать?а если она сейчас напишет расписку,что деньги не отдала и обязуется отдать В конкретный срок?по договору до 1.08.2014

, Наталья, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да. Супруги могут подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества в течение трех лет (п. 7 ст. 38 СК РФ) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Относительно возврата денег, если по документам они переданы, что отражено в письменной форме (акт прием-передачи, расписка), до доказать, что это не так очень сложно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дом мог быть поделен пополам, как и два кредита. Не ясно, кому вы продали дом. Если он был на ваше имя оформлен и продали супруге, в договоре указано, что она заплатила деньги, то оспорить что она их заплатила почти невозможно. Опсорить договор можно в суде при наличии оснований, но то что деньги отданы все равно при разделе будет учитываться

Дом был на мужепродан супруге и в договоре написано, что она деньги отдала.расписки нет никакой.то есть уже нет смысла что-то предпринимать? а если она сейчас напишет расписку, что деньги не отдала и обязуется отдать В конкретный срок? по договору до 1.08.2014
Наталья

Если даст расписку, что должна денег, то сможете взыск4ать. С домом трудно связывать, у вас это тогда изменения в договоре должны быть