Какое наказание предусмотрено по ст. 228.1 ч. 3 п. Б?

от скольки до скольки предусмотренно наказание по статье п.б.часть 3 228.1 несовершеннолетнему (16 лет) 1 эпизод сбыта спайс вес 0.10

, дима, г. Кинешма
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

ч.3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь
УК РФ 228.1
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Статья предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет. Но в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

То есть в Вашем случае наказание не может быть выше 10 лет. При этом нижний предел наказания будет сокращен на половину, то есть с восьми до четырех лет.

На практике, если преступление совершено впервые, суды стараются в подобных ситуациях назначать наказание, не связанное с лишением свободы.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой Зверевым, что наказание будет назначено в пределах 4 — 10 лет, однако, исходя из сложившейся судебной практики, уверен, что наказание будет назначено именно в виде реального лишения свободы. К сожалению...