Может ли банк выставить штраф за то, что я несвоевременно оповещу их о смерти заемщика?

Здравствуйте.Год назад умер муж.У нас осталась квартира которая в ипотеке.Заемщиком был муж.В банк я ни чего не сообщала,просто ежемесячно вношу оплату.Может ли банк выставить штраф за то,что я несвоевременно оповещу их о смерти заемщика? И что делать дальше?

, Елена, г. Великий Новгород
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Переход права собственности будет оформлен не ранее 6 месяцев после регистрации смерти наследодателя. Все это время недвижимость продолжает находится в залоге у банка. Непогашенный долг также переходит к наследникам. Следует особо отметить, что закон не предусматривает никаких льгот в данном случае. Кто бы ни был наследником (ветеран, пенсионер, инвалид и т.д.), в его обязанность после принятия наследства входит погашение полного остатка задолженности перед банком, включая полагающиеся проценты в полном соответствии с договором ипотечного кредитования. Банк по своему желанию в одностороннем порядке не может изменить условия договора, наследники тоже не могут этого сделать. Наследники вправе не принимать наследство. Для этого каждому из них потребуется оформить официальный отказ и заверить его нотариально. При отказе всех наследников, квартира переходит в собственность государства. Для наследников, не ожидавших такого поворота событий, наследство в виде ипотеки – сложная жизненная ситуация, поскольку мало кто рассчитывает на появление столь внушительных расходов в течение нескольких последующих лет. Но и это не все. По первоначальному договору ипотеки, скорее всего, наследодатель получил одобрение банка на кредит послед представления созаемщиков. Проще, когда наследники и есть созаемщики, а в противном случае возникает сложная ситуация с разделом прав на залоговую недвижимость.

Совсем не обязательно, что выплаты по ипотеке лягут на плечи наследника. При наследовании ипотечной квартиры, прежде всего, стоит выяснить, застраховал ли свою жизнь и здоровье заемщик. Данную информацию поможет получить нотариус, отправив страховым компаниям соответствующие запросы. Если заемщик ипотеки позаботился о данном виде страхования, то долг перед банком за квартиру компенсирует страховая компания. Однако в договоре страхования должен быть указан риск, в результате которого наступила смерть, то есть случай должен быть страховым. Также стоит знать, что в договоре страхования указывается срок, в течение которого страховщика необходимо оповестить о случившемся. Если пропустить указанные сроки, то страховая компания может отказаться выполнять свои обязательства. И хотя заемщик при заключении договора ипотеки с банком страхует свою жизнь и здоровье в пользу кредитора, банк не обязан требовать компенсацию со страховщика. Общение со страховой компанией – это обязанность наследника. После подачи всех документов в страховую компанию наследнику необходимо дождаться решения страховщика о том, является ли случай страховым.Источник: moezhile.ru/zakony/po-nasledstvu.html

Про штрафы посмотрите условия ипотечного договора.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо.Страховку продлить не успел.Есть созаемщик.В наследство то я вступила уже и выплаты произвожу,только не знаю теперь,что дальше делать.Ведь ,наверное,надо было в банк сращу отсылать документы?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена! Оповестить банк Вы должны. Обязанность погашать ипотеку для наследников не является безусловной. Необходимо сразу выяснить, оформлял ли наследодатель страховку при заключении договора с банком. Страховки во многих банках являются обязательным условием одобрения кредита. Информацию об этом наследникам сможет предоставить нотариус, разослав в страховые компании соответствующие запросы.
Удачи!

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Нет,страховку не успел продлить( Есть еще со заемщик,теперь как-то на него надо переоформлять ипотеку или на себя? Спасибо.

Подождите, выплачивает ипотеку наследник. Кто наследник Вы или созаемщик?