Как заплатить налог с продажи билетов на концерт, если организатор физ. Лицо (не ИП)?

Добрый день!

Дело в том, что я занимаюсь проведением концерта начинающей группы. И у меня в связи с этим два вопроса - 1) возможно ли, чтоб организатором концерта с платными билетами было физическое лицо (не ИП)? 2) Как, в таком случае, происходит уплата налогов?

Спасибо большое

Уточнение от клиента

Создавать ИП/организацию очень не хотелось бы, так как этот концерт - разовое для меня мероприятие.

, Иван, г. Смоленск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1) возможно ли, чтоб организатором концерта с платными билетами было физическое лицо (не ИП)?

Вполне возможно, так как никаких ограничений на данный счет в законодательстве нет.

2) Как, в таком случае, происходит уплата налогов?

Как и любой доход, доход от организации концерта будет является объектом налогообложения по НДФЛ. То есть с него вы должны уплатить налог 13% и подать декларацию в конце года.

Проблем же основная здесь заключается в том, что для физического лица нет никакой возможности учесть расходы по данному вида деятельности, в отличии от зарегистрированного ИП. Иными словами, такие расходы как, например, аренда, оборудование, выплаты музыкантам и т.п., не могут уменьшать налогооблагаемую базу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) возможно ли, чтоб организатором концерта с платными билетами было физическое лицо (не ИП)?
Иван

Иван, здравствуйте. Это возможно, но в таком случае все зависит от того, в каком качестве и с кем Вы заключаете договор. Если у группы есть юридическое лицо или продюсер, являющийся ИП, то Вы можете заключить трудовой договор — все платежи будет оплачивать работодатель. Если Вы заключите агентский договор — то платежи с агентского вознаграждения будете оплачивать Вы сами

2) Как, в таком случае, происходит уплата налогов?
Иван

Уплачиваете налог в 13% и сдаете соответствующую декларацию НДФЛ. Логично было бы зарегистрироваться в качестве ИП, тогда Вы сможете сократить свои налоги до 6%, а если есть существенные расходы, то сможете применить УСН доходы минус расходы и уплачивать 15% с разницы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В данном Вы можете действовать как Физ.лицо по агентскому договору с группой (множественность лиц-принципалов) и уплачивать НДФЛ 13 %с дохода — агентского вознаграждения… Также можно рассмотреть договорную конструкцию консорциума физ. лиц с порядком распределения доходов.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Иван! Если Вы планируете на постоянной основе заниматься организацией концертов для музыкальной группы, то рано или поздно Вас могут привлечь к административной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, поскольку у Вас будет систематическое получение прибыли от данного вида деятельности.

На данный момент, поскольку я так понимаю, что данная деятельность еще не стала для Вас систематической рекомендую Вам заключить с Вашими исполнителями агентское соглашение на организацию мероприятия и услуги по продвижению, установить агентское вознаграждение с совокупного дохода и уплатить с него налог НДФЛ 13%. Если доход будет получен в 2017 году, отчитаться и уплатить НДФЛ необходимо в 2018 году.

Что касается перспектив на будущее, если Вы зарегистрируете ИП или учредите организацию, перейдете на упрощенную систему налогообложения, Вы сможете так же работать с Вашими исполнителями по агентскому договору, при этом налог будете уплачивать уже 6%, либо 15% но за вычетом расходов, под расходами понимаются аренда зала, проживание, питание артистов, гонорар артистов.

Как Вы понимаете намного выгоднее работать через зарегистрированную организацию, отсутствует риск штрафа за незаконное предпринимательство, ставка налога ниже.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.