Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отмена права собственности

обрый день!

25 лет назад мы с мужем совместно построили дом. Почти сразу после завершения строительства, мы развелись и муж продал одну из комнат нашего дома. Он получил деньги и написал расписку. Но расписка заверена участковым, на ней стоит печать, хотя муж утверждает, что при нем печать не ставилась, участкового совместно они не посещали. На протяжении этих лет, «хозяйка» комнаты в ней не жила. Она сдавала ее различным малоприятным людям некоторое время, затем я стала ей платить, чтобы она никому комнату не сдавала!

В феврале этого года, я получила свидетельство о регистрации права собственности на дом, дом полностью оформлен на меня, есть решение суда, т.к. постройка самовольная. Сейчас на стадии оформления земельный участок.

Моя соседка подала исковое заявление в суд, в котором просит отменить свидетельство о регистрации права на дом и зарегистрировать часть дома на нее.

Я провела оценку ее части дома, и предложила выкупить у нее комнату по оценочной цене. Она отказывается от цены указанной в заключении оценочной фирмы и просит большую сумму.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд признать недействительным регистрацию права собственности на дом на мое имя и перерегистрировать часть дома на нее?

Благодарю Вас!

02 Августа 2013, 15:40, вопрос №153620 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Наталья! С вероятностью в 99.99% суд откажет в удовлетворении исковых требований. 

    1. Прошел срок исковой давности, о котором Вы как ответчик должны заявить (о применении срока).

    2. В силу положений ГК РФ Вы уже даже по срокам, можете быть собственником только на основании приобретательной давности.

    Статья 234. приобретательная давность


    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
    собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
    своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
    (приобретательная давность).



    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
    государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в
    силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    3. Сама по себе расписка не является правоустанавливающим документом на комнату. Должен быть договор купли-продажи совершенный по правилам которые действовали 25 лет назад.

    4. Вас вряд ли можно считать надлежащим ответчиком, поскольку Вы от обязательств не уклонялись, и собственно не совершали действий направленных на отчуждение имущества.

    02 Августа 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats