8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена права собственности

обрый день!

25 лет назад мы с мужем совместно построили дом. Почти сразу после завершения строительства, мы развелись и муж продал одну из комнат нашего дома. Он получил деньги и написал расписку. Но расписка заверена участковым, на ней стоит печать, хотя муж утверждает, что при нем печать не ставилась, участкового совместно они не посещали. На протяжении этих лет, «хозяйка» комнаты в ней не жила. Она сдавала ее различным малоприятным людям некоторое время, затем я стала ей платить, чтобы она никому комнату не сдавала!

В феврале этого года, я получила свидетельство о регистрации права собственности на дом, дом полностью оформлен на меня, есть решение суда, т.к. постройка самовольная. Сейчас на стадии оформления земельный участок.

Моя соседка подала исковое заявление в суд, в котором просит отменить свидетельство о регистрации права на дом и зарегистрировать часть дома на нее.

Я провела оценку ее части дома, и предложила выкупить у нее комнату по оценочной цене. Она отказывается от цены указанной в заключении оценочной фирмы и просит большую сумму.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд признать недействительным регистрацию права собственности на дом на мое имя и перерегистрировать часть дома на нее?

Благодарю Вас!

Показать полностью
, Наталья, г. Казань
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Наталья! С вероятностью в 99.99% суд откажет в удовлетворении исковых требований. 

1. Прошел срок исковой давности, о котором Вы как ответчик должны заявить (о применении срока).

2. В силу положений ГК РФ Вы уже даже по срокам, можете быть собственником только на основании приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в
силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

3. Сама по себе расписка не является правоустанавливающим документом на комнату. Должен быть договор купли-продажи совершенный по правилам которые действовали 25 лет назад.

4. Вас вряд ли можно считать надлежащим ответчиком, поскольку Вы от обязательств не уклонялись, и собственно не совершали действий направленных на отчуждение имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 02.08.2013