Как осуществляются выплаты по потере кормильца на бирже труда по безработице, какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте. Я из г. Харабали Астраханской обл. Я стою на бирже по безработице, получаю пособия около 500 р.. Осенью получила высшее образование, бюджет, бакалавр. Сейчас без работы уже полгода. Во время учебы получала пенсию по потере кормильца из МВД, т.к. отец был военным пенсионером, работал в милиции тогда еще. В 2014 он скончался. Сейчас меня волнует вопрос: могу ли я на бирже получать пособия в размере той пенсии по потере кормильца? Какие документы необходимо предоставить? Я на бирже с октября 2016 года. И, если положено, то начислят ли ее с того самого октября? Куда обратиться?

Спасибо, жду ответа.

, Асемгуль, г. Харабали
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Асемгуль! В размере пенсии по потере кормильца Вы однозначто пособие не будете получать. Пенсия по потери кормильца может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если гражданин будет являться студентом учебных учреждений очного отделения. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста.

Удачи!

Асемгуль
Клиент, г. Харабали

Но мне сейчас 21 год. 23 еще нет.

Продолжайте учится, очно. Удачи!