Может ли сын унаследовать квартиру отца, которого убил?

Добрый день! У меня такой вопрос, очень прошу помочь в ответе на него. Мой знакомый в алкогольном опьянении убил своего отца. Отец был зарегистрирован один в квартире. Квартира приватизированная. Сын единственный наследник. Больше родственников нет ни кого. Сын сейчас ждёт суда в СИЗО. Как он может вступить в наследство? И не отнесут ли его к категории " недостойный наследник". Пожалуйста подскажмте как ему лучше поступить. Заранее большое человеческое спасибо!!

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая, Татьяна! Наследники других очередей могут воспользоваться данной ситуацией и признать Вашего знакомого недостойным наследником, так как имеется приговор суда. Согласно статьи 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не
наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители
были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в
этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137).
В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение
определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему
определенной услуги, последний обязан возместить наследнику,
исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного
отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117
ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся
основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном
порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по
гражданскому делу
(например, о признании недействительным завещания,
совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Других наследников нет. Он единственный.