Ударили ребенка по лицу, участковый сказал, чтобы завести дело, должно быть 2 удара и обидчицу за это не привлекут

Здравствуйте! Два моих малолетних сына (5 и 7 лет) играли во дворе. У них получился конфликт со сверстником. Далее дети разошлись,мои пошли домой. Следом за ними в подъезд зашла женщина с 2 детьми (с одним из которых и был конфликт у моих) одной рукой взяла младшего за шиворот, а другой с размахом вытянутой вверх руки нанесла удар по лицу. Дети в слезах пришли домой. Дело было 28 декабря. В этот же вечер пошли в аппаратную за видеозаписью(в подъезде установлена камера). Но видеозапись нам не предоставили, так как нет на месте техника,обслуживающего аппаратуру. Сказали прийти 5 января. Пришли мы туда 5.01 и получили желаемый фрагмент видеозаписи. От увиденного аж дурно стало. Размах такой,что взрослого завалить можно. Ребенок даже отлетел в сторону. Поехал в д.ч. подал заявление, приложил видеозапись. До 9 февраля с нами никто так и не звязался. 9.02 поехал в д.ч. узнать результат. Дежурный сказал что в возбуждении у.д. было отказано за отсутствием состава. Позвонили участковому, он сказал,что чтобы завести уголовное дело должно быть 2 удара. И что же, теперь эту тварь ни к чему не привлекут? Безнаказанно всё останется? Или есть другая мера?

, Sergey Latyshov, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Насчет двух ударов участковый не прав, но побои перевели в административное правонарушение,

Статья 6.1.1. КОАП РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.