8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снять деньги с материнского капитала на ремонт, можно ли до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте моему ребенку еще нет трех лет, я хочу снять 50000 с материнского капитала на ремонт крыши и покупку мебели! Могут ли мне их выдать или только после того как ребенку исполнится 3 года?

, Елена, г. Таганрог
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Распоряжаться материнским капиталом можно только по достижении 3 лет ребенку, на которого выдан сертификат (за исключением случая направления материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке).
Получить деньги по сертификату наличными на руки – невозможно. Вы можете использовать материнский капитал:

— На приобретение, реконструкцию или строительство жилья при заключении сделок путем безналичного перечисления средств продавцам недвижимости, банкам (при ипотеке) или организациям, осуществляющим строительство и реконструкцию.
— На строительство или реконструкцию жилья, которые осуществляются гражданами без привлечения сторонних организаций (самостоятельно). В таком случае деньги перечисляются на банковский счет лица, осуществляющего строительство или реконструкцию.
— на оплату высшего образования ребенка, не достигшего 25 лет. При этом государственной субсидией, выдаваемой при рождении ребенка, вы можете рассчитаться не только за учебу того ребенка, при рождении которого получили помощь, а любого в вашей семье;— на оплату государственных и муниципальных дошкольных и школьных учебных заведений, а также оплату дополнительного образования в организациях, имеющих соответствующие лицензии;— на повышение накопительной части пенсии матери, в том числе и в негосударственных пенсионных фондах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 12.02.2017