Снять деньги с материнского капитала на ремонт, можно ли до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте моему ребенку еще нет трех лет, я хочу снять 50000 с материнского капитала на ремонт крыши и покупку мебели! Могут ли мне их выдать или только после того как ребенку исполнится 3 года?

, Елена, г. Таганрог
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Распоряжаться материнским капиталом можно только по достижении 3 лет ребенку, на которого выдан сертификат (за исключением случая направления материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке).
Получить деньги по сертификату наличными на руки – невозможно. Вы можете использовать материнский капитал:

— На приобретение, реконструкцию или строительство жилья при заключении сделок путем безналичного перечисления средств продавцам недвижимости, банкам (при ипотеке) или организациям, осуществляющим строительство и реконструкцию.
— На строительство или реконструкцию жилья, которые осуществляются гражданами без привлечения сторонних организаций (самостоятельно). В таком случае деньги перечисляются на банковский счет лица, осуществляющего строительство или реконструкцию.
— на оплату высшего образования ребенка, не достигшего 25 лет. При этом государственной субсидией, выдаваемой при рождении ребенка, вы можете рассчитаться не только за учебу того ребенка, при рождении которого получили помощь, а любого в вашей семье;— на оплату государственных и муниципальных дошкольных и школьных учебных заведений, а также оплату дополнительного образования в организациях, имеющих соответствующие лицензии;— на повышение накопительной части пенсии матери, в том числе и в негосударственных пенсионных фондах.