Положена ли компенсация при увольнении со службы по состоянию здоровья?

добрый день.

Военнослужащий по контракту заболел на службе серьёзным заболеванием. ВВК признала его не годным к службе.

Должен ли в такой ситуации военнослужащий получить материальную компенсацию при увольнении? и если должен, то в каком размере?

, Нина, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Тут нужно еще смотреть сколько составляет выслуга лет, является ли участником НИС, в каком звании. Это если об общих выплатах.

Если говорить непосредственно о материальной компенсации при увольнении по состоянию здоровья, то никаких особых выплат тут не предусмотрено, поскольку страховым случаем для военнослужащих по контракту считается ухудшение здоровья только в результате военной травмы.