Могут ли приставы забрать чужое. Как обезопасить себя?

Могут ли приставы описать чужое имущество? Например: я переехал жить со своей квартиры, в квартиру жены и перевез много техники и вещей к ней. У нее долг перед банком в сумме 150,000₽ женаты мы всего 3 месяца. Это моя техника часть из нее я брал в кредит, документы имеются а часть купил, правда вот чеки выкинул.

, Александр Забабурин, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте,

не могут, потому что Вы не отвечаете по обязательствам супруги (кроме общего).

Более того скажу, люди так и тырят имущество от приставов, переписывая на близких.

Вы только доказательства разумные подтяните, что бы потом, если вдруг опишут, обоснованно заявить реальность своего права собственности на вещи.

С уважением, Р. Хайдрих.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр. Безусловно обезопасить свое имущество от описи его судебными приставами Вы можете. Для этого необходимо представить сведения о том, что имущество принадлежит Вам и нажито до брака, и в соответствии с ч. 1 ст. 36 семейного кодекса является Вашей собственностью. Для обоснования этих доводов подойдут в том числе как Вы указали кредитные договоры на Ваше имя до брака. Приемлемы свидетельские пояснения. Кроме этого в паспортах на бытовую технику указывается дата ее изготовления, продажи, что так же будет свидетельствовать о том, что техника приобретена до брака. Попытайтесь так же восстановить дубликаты чеков на приобретенную технику.