Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взяла кредит и не оплачивала, так как попала в аварию и не могла работать, теперь коллекторы требуют долг

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2012 году взяла кредит в альфа банке. Не разу не оплатила потому что попала в аварию и по состоянию здоровья не могла работать. Сейчас мне звонит "Первое коллекторское агентство" город Хабаровск и требует возврат долга. Письменного разрыва договора с банком я не получала. Что мне делать? И законны их действия если я проживаю в Ставропольком крае а долг требует Хабаровск?

12 Февраля 2017, 13:59, вопрос №1536110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Возможно долг был передан агентству, вас должны были уведомить (вероятно уведомляли по почте). Направляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

    С Уважением, Надежда.

    12 Февраля 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.