296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи доли в квартире между родственниками?

Здравствуйте! Моя свекровь единственный собственник 2 комнатной квартиры. Я покупаю у нее долю в этой квартире. Составили договор купли продажи в простой письменной форме,а в МФЦ документы на регистрацию не берут,ссылаясь на то,что все сделки с долями должны быть оформлены с нотариально заверенным договором. Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

12 Февраля 2017, 13:33, вопрос №1536101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 01 января 2016 г. все договоры купли-продажи недвижимости с детскими долями в обязательном порядке проходят через нотариуса. А с 01 июня 2016 г. все договоры, где в качестве продавца выступают несколько взрослых собственников (долевая собственность) также в обязательном порядке проходят через нотариуса. У нотариуса не нужно заверять договор только в случае, когда собственником недвижимости является один взрослый собственник.

12 Февраля 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый денЬ! К сожалению, это действительно так. Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
12 Февраля 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Моя свекровь единственный собственник 2 комнатной квартиры. Я покупаю у нее долю в этой квартире. Составили договор купли продажи в простой письменной форме, а в МФЦ документы на регистрацию не берут, ссылаясь на то, что все сделки с долями должны быть оформлены с нотариально заверенным договором. Так ли это? Заранее спасибо за ответ!

Да это именно так. все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены. Только после этого может быть зарегистрирован переход прав на квартиру в Россрестре

12 Февраля 2017, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Все правильно Вам сказали в МФЦ. Согласно п. 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения
одновременно является государственной регистрацией
возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с
ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения
такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности
на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению
, за исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.

12 Февраля 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут