Второй собственник квартиры не дает мне проживать в моей части квартиры и не разрешает продать мою долю

Если второй собственник категорически против и проживает там семьей и детьми? Квартира досталась нам с ним по наследству в равных долях. Препятствует моему появлению в квартире, сменил замки, кварплату за свою половину исправно плачу хоть и не проживаю.

, Надежда, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагайте выкупить свою долю в письменном виде. Если откажется, то по истечении 30 дн5ей вправе продать любому желающему её купить. Цена вашей доли конечно снизиться процентов на 30% из-за того что продается именно доля. Ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте!
Второй собственник имеет право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ),  Вам необходимо письменно известить его о намерении продать свою долю, если приходит от него отказ или молчание, то спустя месяц вы можете продать свою долю, только на тех же условиях, что были предложены второму собственнику (это важно, иначе процедуру придется повторить).
По поводу препятствия пользования жилым помещением — необходимо составить негаторный иск, с его составлением готова помочь за плату