Обыск в квартире без присутствия хозяина и без его уведомления, законен ли?

Здравствуйте!

В мою квартиру пришел участковый полиции, его впустил мой друг. Участковый проводил фотосъемку, открывал ящики, шкафы. Мне участковый сообщил лишь спустя 4 дня. Приходил для проверки на наличие в квартире граждан СНГ, которые там зарегистрированы. Далее он передал дело дознавателю. Сейчас дело находится в суде.

По каким статьям нарушены мои права?

, Дмитрий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Нарушены процессуальные права, закрепляющие обязанность получения судебного постановления, которые предусмотренны ст. ст. 165 и 182 УПК РФ.

Вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру или в суд.

С уважением, Р. Хайдрих.

Скорее всего, тет ручь идёт не о обыске, а о осмотре. Следует обратить внимание на п. 4 ст. 177, требующий участия понятых:

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Проводить осмотр жилища возможно только с согласия проживающих в нём лиц (статья 177, часть 5 УПК) Если Ваш друг проживает в этой квартире, то действия участкового могут быть законными. При производстве осмотра может производится фотосъёмка.

Если Ваш друг не проживает в квартире, и заявлял об этом участковому при осмотре, то протокол осмотра могут признать недопустимым доказательством. Еще нужно посмотреть протокол осмотра, вписан ли в него ваш друг и в каком качестве.