8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обыск в квартире без присутствия хозяина и без его уведомления, законен ли?

Здравствуйте!

В мою квартиру пришел участковый полиции, его впустил мой друг. Участковый проводил фотосъемку, открывал ящики, шкафы. Мне участковый сообщил лишь спустя 4 дня. Приходил для проверки на наличие в квартире граждан СНГ, которые там зарегистрированы. Далее он передал дело дознавателю. Сейчас дело находится в суде.

По каким статьям нарушены мои права?

, Дмитрий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Нарушены процессуальные права, закрепляющие обязанность получения судебного постановления, которые предусмотренны ст. ст. 165 и 182 УПК РФ.

Вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру или в суд.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0

Скорее всего, тет ручь идёт не о обыске, а о осмотре. Следует обратить внимание на п. 4 ст. 177, требующий участия понятых:

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Проводить осмотр жилища возможно только с согласия проживающих в нём лиц (статья 177, часть 5 УПК) Если Ваш друг проживает в этой квартире, то действия участкового могут быть законными. При производстве осмотра может производится фотосъёмка.

Если Ваш друг не проживает в квартире, и заявлял об этом участковому при осмотре, то протокол осмотра могут признать недопустимым доказательством. Еще нужно посмотреть протокол осмотра, вписан ли в него ваш друг и в каком качестве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Дата обновления страницы 12.02.2017