Когда снимается судимость по ст. 258, если дело прекращено в суде?

когда снимается судимость по статье 258 часть 2 если в суде дело прекращено ущерб восстановлен в полном объёме на стадии следствия ираскаение

, сергей,
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. А поскольку уголовному наказанию в данном случае не подвергаетесь, то в соответствии со ст. 86 УК РФ считаетесь не судимым. Но вместе с тем сведения о вашем привлечении и прекращении уголовного дела вв информационном центр МВД сохранятся

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если дело прекращено, то вы не являетесь судимой и снимать судимость не требуется по причине Ее отсутствия

С уважением.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если я Вас правильно понял, то Вы освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Тогда, согласно ст. 86 ч. 2 Уголовного кодекса РФ,

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Т.е. Вы несудимы.