Приставы сняли деньги с карты по исполнительному производству на другого должника, моего теску, как вернуть их?

Добрый день! Меня перепутали с другим человеком, с таким же ФИО и датой рождения. По запросу от пристава с данными должника банк дал ответ с моим номером счета и средствами на нем. Деньги списали и перечислили в Налоговую. Пристав сказала, что по запросу на ИНН должника ей в базу приходят мои данные из банков и ГИБДД. Мне выдано Постановление об окончании исполнительного производства на другого человека! Кто в данном случае совершил ошибку и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации изначально необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть документ, который послужил основанием для возбуждения исполнительного производства. Если бы пристав направил сведения только с ФИО и датой рождения, который случайным образом совпадают, то и налоговая инспекция и органы ГИБДД выдали бы данные на обоих людей. Так что необходимо знакомиться с материалами.

Ольга
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что в постановлениях о возбуждении и об окончании ИП все данные на другого человека. Запрос пристав рассылала с ИНН, паспортом и адресом на должника по ИП, а ответы из банков и ГИБДД пришли на меня...

Ольга
Клиент, г. Москва

Судебный пристав кивает на налоговую инспекцию, которая подала в суд, якобы ИНН должника по базе "подтягивает" мои персональные данные. Не могу понять как это вообще возможно? Я обращалась в налоговую по своему месту жительства и там мне сказали, что ИНН должника и мой ИНН - это два разных человека. Выходит, что никто на ИНН и адрес с паспортом не смотрят? Как происходят ответы на запросы приставов? это автоматические ответы или все-таки их дают люди? Я полагаю, что добиваться самостоятельно от банка, налоговой и приставов правды - это терять время. никто не признает свою ошибку. Может имеет смысл идти в суд, чтобы там ОНИ уже доказывали кто прав, кто виноват?