Можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал

Здравствуйте!

При покупке и оформлении квартиры в общую совместную собственность , можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

При покупке и оформлении квартиры в общую совместную собственность, можно ли отказаться от имушественного налогового вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал

Если имущество оформляется в совместную собственность, то вычетом может воспользоваться любой из супругов, независимо от того, на кого оформляются документы. Так что фактически можно воспользоваться правом второго супруга...

Диана Камынина
Юрист

Согласно ст.220 НК РФ фактические расходы понесенные при приобретение квартиры, лицам, которые ранее воспользовались данным правом налоговый вычет не предоставляется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствцйте. Может отказаться

Письмо МинФина России №03-04-05/63984 от 06 ноября 2015 года

Вопрос:
О получении имущественного вычета по НДФЛ супругами, получающими пенсию, при приобретении квартиры в 2015 г. с привлечением кредитных средств.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2015 году в общую совместную собственность была приобретена квартира с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом статья 220 Кодекса не ограничивают право супругов ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в собственность в 2015 году, имущественные налоговые вычеты могут быть получены налогоплательщиками по доходам за 2015 год и последующие годы. При этом согласно пункту 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Кодекса.
Вместе с этим согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом, при представлении в 2016 году налоговой декларации по итогам 2015 года данный налоговый период (2016 год) будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2015 год), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен налогоплательщиком-пенсионером на налоговые периоды 2014, 2013 и 2012 годов.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Роман, здравствуйте! Существуют различные имущественные вычеты. Вы не пишете, какой из них ранее использовался, поэтому имейте ввиду:

Статья 220. Имущественные налоговые
вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред.
02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом
особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный
налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по
целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам,
полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков
или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
11. Повторное предоставление налоговых вычетов,
предусмотренных подпунктами 3
и 4 пункта 1
настоящей статьи, не допускается.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}