Как продать жилье, если бывший муж, согласие которого на продажу требуется, не выходит на контакт?

Имеется комната в коммунальной квартире. Куплена была в совместном браке в 2007 году. Затем разошлись. Согласия на продажу вовремя не взяла. Теперь его невозможно найти и не имею права подать в розыск. Совместных детей нет. Продать ее не могу, так как нет согласия на продажу. Но и он на нее не имеет уже права, прошли все сроки. На развод подавал он. Какой выход?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае разрешения не требуется. Так как он супругом не является.

Можете продавать. Верховный суд не так давно разъяснял что ву данном случае разрешения бывшего супруга не требуется

Ольга
Клиент, г. Москва

К сожалению, в органах юстиции мне официально отказали и не приняли документы. Это только судебный порядок теперь?

. Это только судебный порядок теперь?
Ольга

Обжалуйте в суде. Практика положительная

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга! Срок давности для раздела совместно нажитого имущества составляет три года. Прилагайте свидетельство о расторжении брака и продавайте. Росреестр зарегистрирует переход права на покупателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Но в вашем случае, остается только подать документы и обжаловать отказ в суде.
С Уважением, Надежда.