Могу я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 года, пока родитель отбывает наказание?

Я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с родителя, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Алименты просила назначить до 18 лет, но родитель осуждён всего на 2 года. Судья вынес определение об отказе в принятии заявления. Могу я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 года, пока родитель отбывает наказание или нужно подавать исковое заявление?

, Елена, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как суд отказал в выдаче приказа то у вас есть право просить взыскать алименты в рамках искового производства для чего следует подать иск по общим правилам в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Брянск

Спасибо, Александр. То, что я хочу запросить взыскание алиментов на другой срок, не считается другим таковым требованием и не даёт права подать заявление о выдаче судебного приказа?

Исковое заявление о взыскании алиментов нужно подавать в мировой суд?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем отказ???

В любом случае можете предявить иск, а не требовать вынесения приказа.

Исковое заявление о взыскании алиментов нужно подавать в мировой суд?
Елена

Да, тоже в мировой.

Елена
Клиент, г. Брянск

Отказ в связи с тем, что полномочия опекуна можно подтвердить только на 2 года, пока родитель отбывает наказание. Судебный приказ быстрее, поэтому хотела повторно. Сама виновата, что сроки неправильно указала, первый раз просто.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Подавайте исковое заявление в мировой суд. Согласно ст. 123 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.