Должна ли я оплачивать расходы при покупке дома через ипотеку?

Здравствуйте)))хочу преобрести дом через ипотеку,без первоначального взноса,через риелтора,должна ли я оплачивать расходы или продавец должен,такие как:Оценка обьекта недвижимости?

Регистрация сделки в Росреестре?

Нотариальные расходы?

Заказ выписки из ЕГРП?

, наталья, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья! Росреестр за регистрацию права взимает госпошлину, которая должна быть оплачена Вами, поскольку право регистрируется на Вас. Оценка объекта также нужна Вам, так как банк не выдаст Вам кредит без оценки объекта. По сути продавцу оценка не нужна. Выписку из ЕГРП также необходимо заказать Вам и это в Ваших интересах проверить не находится ли квартира под обременением.А вот нотариальные расходы можно разделить с продавцами пополам либо договорится, что они их оплачивают, так как в данном случае если квартира находится в долевой собственности, то подлежит нотариальному удостоверению.