Продажа приватизированной квартиры с детьми, что нужно будет предоставить в органы опеки?

Добрый день! У нас есть не приватизированная квартира, в квартире прописаны 6 человек. 2 взрослых (сестра с братом) и 4 детей несовершеннолетних ( 2 детей сестры, 2 наших ребенка). Квартира была выдана по расселению ветхого жилья. Сейчас хотим приватизировать и продать квартиру. У сестры есть квартира в собственности 65 кв.м, у нас частный дом с землей 12 соток.Мы хотим построить новый дом с коммуникациями. Можно ли нам продать квартиру и что нужно будет предоставить в органы опеки?

, Анна, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! После приватизации жилья всеми кто проживает в квартире, образуется долевая собственность, в том числе и у детей. Чтобы Вам продать квартиру после приватизации (если все согласны), то нужно дополнительное разрешения органов опеки и попечительства,

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Я считаю что с получением разрешения проблем не должно возникнуть, если Вы объясните опеке что вырученные деньги пойдут на улучшения условий детям.

С Уважением!

Более простым языком, Вам нужно предоставить право собственности на дом, так же план постройки дома, что Вы собираетесь вложить деньги на благоустройствао Вашего дома.

С Уважением!