Ст. 120 СК, можно ли по ней добиться отмены алиментов?

бывшая супруга увезла детей без моего согласия в другой город на ПМЖ, а через несколько месяцев приехали судебные приставы с взысканием алиментов. Ещё до переезда она вышла замуж, а уехала она к своему обеспеченному отцу. Могу ли я рассчитывать на отмену алиментов на основании ст. 120 СК? Там теперь новая, полная семья, а у меня брат инвалид детства и отец с онкологией.

, Артём, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Не совсем ясно какое оснвоание Вы считаете подходящим в Вашем случае.

В любом случае Вы имеете право на

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Владимир, благодарю за ваш ответ. Проблема заключается в том, что пристав, который занимается моим делом, слушать ни чего не хочет, навязывает свою позицию.
Артём

А в чем Ваша позиция, не совсем ясно???

какое оснвоание Вы считаете подходящим в Вашем случае
Феофанов Олег
Артём
Клиент, г. Иркутск

Бывшая жена вступила в брак, в ст. 120 СК сказано о том, что это является основанием для прекращения взыскания алиментов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите ст.120 не предусматривает такого основания прекращения алиментных обязательств

Вы можете попробовать только снизить размер алиментов на основании ст.119 СК РФ в виде того что ее положение существенно улучшилось

С уважением Александр

Владимир, благодарю за ваш ответ. Проблема заключается в том, что пристав, который занимается моим делом, слушать ни чего не хочет, навязывает свою позицию.
Артём

Пристав и будет вам навязывать свою позицию так как это его работа и он обязан исполнять требования исполнительного документа

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

120 ст. СК РФ не предусматривает таких оснований для отмены алиментов на детей. Разве что если новый муж детей в судебном порядке усыновит.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Можете если соблюдены условия данной статьи

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В Вашем случае я так понимаю, если новый супруг усыновит (удочерит) детей, то тогда можно, остальные случае я так понимаю не относятся к Вам.

С Уважением!

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

Тут совсем другой смысл, это не касается алиментов на детей, это если бы Вы платили алименты на супругу в связи с ее нетрудоспособностью (инвалидностью и т.п.) Алименты на детей тут роли не играют.

С Уважением!

Артём
Клиент, г. Иркутск

Т. Е. тот факт что дети перевезены в другой город без моего согласия, мне не дают возможности общаться с детьми, соответственно нарушаются мои права как родителя, всё это ни чего не значит? Но деньги я должен кому-то отдать, даже не имея ни малейшей возможности проследить на детей ли они тратятся.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Артём
Клиент, г. Иркутск

Владимир, благодарю за ваш ответ. Проблема заключается в том, что пристав, который занимается моим делом, слушать ни чего не хочет, навязывает свою позицию.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артем, добрый день!

В соответствии со ст. 120 СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

Данная ситуация не является основанием для отмены алиментов