Нарушают ли мои права в ФМС, требуя для получения мною гражданства РФ официального трудоустройства?

Вообщем, я русский но иммигрант из Узбекистана (гражданство Узбекистана) .Перебрался в Россию четыре года назад, имею вид на жительство.Моя проблема в том что я не могу получить гражданство России,существует множество программ (переселенцев и носители языка) я обратился в Фмс для получения гражданства через программу носителей языка,но мне отказали ввиду того что я не трудоустроен официально, (Вам россиянам может показаться это невозможным но граждан Узбекистана редко официально трудоустраивают ).Так вот, моя проблема в том что в Фмс мне говорят что нужно быть трудоустроенным, в самом законе такого пункта я не нашёл!!!Спорил с ними- бестолку. И вообще объясните мне тупому узбеку , как человеку с узбекским паспортом устроиться на работу когда чуть ли не единственное условие работодателей гражданство России???

, Узбек, г. Томск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у вас есть паспорт ваш, карта миграционная и патент на работу.

Вариант есть только создать прецедент, что бы вас официально устроили. Найти работу, в государственных органах или крупной компании по вакансиям. Есть же торговые огромные центры, есть же специальные объекты — куда мало кто торопиться устроится, даже дворником. Так вот, приехать, если вас берут и у вас есть все документы ваш паспорт, миграционная карта, и начать работу. Потом обратится к работодателю за официальным оформлением и уточнить, что еще вам нужно. Если работодатель откажет, обратится в трудовую инспекцию, по вашему региону, с просьбой провести проверку на каком основании вас не оформляют, хотя вы уже фактически приступили к работе. Пусть трудовая разбирается, и если в итоге принудит организацию заключить с вами трудовой договор, то организация уже должна это сделать.