Акции ЗАО и ндфл
В 2016 году ЗАО покупает у акционера акции , акционер владеет ими 10 лет. Акции бездокументарные, на организованном рынке не обращаются. Акционер инвалид 2-й группы.
Вопрос: как собственно ему поступить?)
2. Такая же сделка, но между физиками.
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Здравствуйте, Максим!
В 2016 году ЗАО покупает у акционера акции, акционер владеет ими 10 лет. Акции бездокументарные, на организованном рынке не обращаются. Акционер инвалид 2-й группы.
Вопрос: как собственно ему поступить?)
2. Такая же сделка, но между физиками.
В обоих случаях у физического лица, продающего акции, налогооблагаемого дохода возникать не будет на основании пп.17.2 ст.217 НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
А там еще примечание, прикрепил фото
фото не вижу.
Да, вы правы. До 2011 года данный пункт не действовал. Тогда получается нужно руководствоваться разъяснениями Минфина. (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/3-144, от 18.07.2012 N 03-04-05/3-883). А в них говорится, что при реализации акций, приобретенных налогоплательщиком ранее указанной даты, с полученного дохода следует уплатить НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ. То есть доход уменьшается на цену приобретения бумаг. И с разницы платится налог.
Налогового агента здесь нет, так как вы осуществляется продажу не через брокера и другого профессионального участника.
Следовательно, в обоих случаях декларировать доход и уплачивать налог вы должны самостоятельно.