Ст. 228 ч. 2, есть ли шанс получить условный срок, если ранее не привлекалась?

Скажите пожалуйста, меня задержали сотрудники полиции, при обыске было найдено 0,9 грамма " ромашки" курительная смесь, я сразу дала признательные показания и начала содействие со следствием, есть ли шанс получить условный срок если ранее я не судима и не привлекалась а на данный момент сотрудничаю со следствием?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, при наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, полном раскаянии, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, это возможно

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Татьяна, вообще-то судебная практика идёт по тому пути, что по ст.228 ч. 2 УК рф со всеми смягчающими обстоятельствами и сотрудничеством со следствием суды все равно назначают наказание в виде реального лишения свободы, пусть и в минимальных пределах. Но, шанс получить условную меру наказания есть всегда. Подробная подетальная консультация по этому вопросу от специалиста платная.

С уважением.