Увольнение с военной службы категория "Б"

Приятного времени суток.

Я офицер с выслугой лет 12 календарей, военную ипотеку не брал . Но врачи выставляют мне категорию по ВВК "Б" ограничено годным . Как они мне сделают заключение ВВК, я сразу же напишу рапорт на увольнение. Как долго меня будут увольнять, могут мне отказать в увольнении ?Вот скажите меня должны обеспечить жильем? Какие компенсации я получу ?

Я получу деньги которые на счету и все, или мне положенна будет квартира ?

Уточнение от клиента

А если я успею взять и потек за 4 000 000р, на счету у меня 2 000 000, в банке возьму 2 000 000.

Уточнение от клиента

При увольнении с квартирой деньги которые на счету , они мне просьятся. А которые я долден банку?! Мне должны выплатить компенсацию, какого ращмера будет компенсация ? Или закроют подностью мой долг перед банком ?

, Руслан, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ак они мне сделают заключение ВВК, я сразу же напишу рапорт на увольнение. Как долго меня будут увольнять, могут мне отказать в увольнении?
Руслан

Русла, Вам откажу в удовлетворении данного рапорта.

Увольнении с военной службы при установлении категории Б — годен с незначительными ограничениями законом не предусмотрено. Военнослужащий в таком случае продолжает прохождение военной службы.

Уволить, Вас по рапорту могут при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности или военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Таким образом, для увольнения по состоянию здоровья Вам необходимо пересмотр заключения ВВК с целью установления категории годности В.

А в связи с чем Вы проходите ВВК, какое получено заболевание?

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

У меня геперьония , если мне поставят вторую сьепень геперьонии то это будет категория "В", мне не откажут в увольнении ?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Как долго меня будут увольнять, могут мне отказать в увольнении?
Руслан

Вы где проходите военную службу: в Вооруженных Силах РФ или иных войсках?

В среднем процедура увольнения по состоянию здоровью при поданном рапорте занимает от 2 до 4 месяцев (зависит от того, где проходите службу, и на какой должности).

Какие компенсации я получу?
Руслан

При Вашей выслуге при увольнении по состоянию здоровью только два оклада денежного содержания.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ «О довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Говорить о чем то большем, можно только зная о каком повреждении здоровья идет речь, причинах его получения (была ли установлена травма или заболевание), перспективах получения инвалидности.

Кроме того, военнослужащий увольняемый с военной службы по состоянию здоровья, вправе получать в течение года ежемесячно выплату в размере оклада по воинскому званию, при условии, что ему не положена пенсия.

Данное право закреплено за ним в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
Вот скажите меня должны обеспечить жильем?
Руслан

Вы признаны нуждающимся?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рапорт на увольнение рассматривается в течении месяца, затем сдача дел и т.д. примеры увольнения ваших товарищей вы видели и они у каждого разные. Если вы будете уволены после 10 лет службы по медицинским показаниям то в соответствии с ФЗ 117 вам выплатят все деньги по ипотеке те которые на счету, вы их не обязаны возвращать государству оставшуюся сумму перед банком вы уже обязаны выплачивать сами, при этом вы имеете право на денежные компенсации, если не являетесь получателем жилья по договорам социальному займу. При этом так же согхраняеется льготная процентная ставка по ипотеке.

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Я проживаю в служебном жилье, я его сдам при увольнении . А какая компенсация и какого размера положенна ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руслан.

По болезни Вас не уволят, но можно претендовать на увольнение по ОШМ если Вас признают негодным по ВУС.

Что даст Вам право на накопления по военной ипотеке.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 01.05.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
У меня геперьония, если мне поставят вторую сьепень геперьонии то это будет категория «В», мне не откажут в увольнении?
Руслан

Руслан, если установят категорию «В» — ограниченно годе к военной службе, то у Вас будет право требовать увольнения по болезни.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Я немного запутался , я жду когда мне поставят В и увольняюсь. А что с ипотекой ? Я ее не взял , мне вернут деньги с моего счета и все ? Я ведь болезнь приобретена во время службы ? Да и вообще, как мне лучше поступить? Уволиться с категорией В и квартирой или без квартиры.?