Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы категория "Б"

Приятного времени суток.

Я офицер с выслугой лет 12 календарей, военную ипотеку не брал . Но врачи выставляют мне категорию по ВВК "Б" ограничено годным . Как они мне сделают заключение ВВК, я сразу же напишу рапорт на увольнение. Как долго меня будут увольнять, могут мне отказать в увольнении ?Вот скажите меня должны обеспечить жильем? Какие компенсации я получу ?

Я получу деньги которые на счету и все, или мне положенна будет квартира ?

Уточнение от клиента

А если я успею взять и потек за 4 000 000р, на счету у меня 2 000 000, в банке возьму 2 000 000.

Уточнение от клиента

При увольнении с квартирой деньги которые на счету , они мне просьятся. А которые я долден банку?! Мне должны выплатить компенсацию, какого ращмера будет компенсация ? Или закроют подностью мой долг перед банком ?

, Руслан, г. Нижний Тагил
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

ак они мне сделают заключение ВВК, я сразу же напишу рапорт на увольнение. Как долго меня будут увольнять, могут мне отказать в увольнении?
Руслан

Русла, Вам откажу в удовлетворении данного рапорта.

Увольнении с военной службы при установлении категории Б — годен с незначительными ограничениями законом не предусмотрено. Военнослужащий в таком случае продолжает прохождение военной службы.

Уволить, Вас по рапорту могут при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности или военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Таким образом, для увольнения по состоянию здоровья Вам необходимо пересмотр заключения ВВК с целью установления категории годности В.

А в связи с чем Вы проходите ВВК, какое получено заболевание?

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

У меня геперьония , если мне поставят вторую сьепень геперьонии то это будет категория "В", мне не откажут в увольнении ?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Как долго меня будут увольнять, могут мне отказать в увольнении?
Руслан

Вы где проходите военную службу: в Вооруженных Силах РФ или иных войсках?

В среднем процедура увольнения по состоянию здоровью при поданном рапорте занимает от 2 до 4 месяцев (зависит от того, где проходите службу, и на какой должности).

Какие компенсации я получу?
Руслан

При Вашей выслуге при увольнении по состоянию здоровью только два оклада денежного содержания.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ «О довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Говорить о чем то большем, можно только зная о каком повреждении здоровья идет речь, причинах его получения (была ли установлена травма или заболевание), перспективах получения инвалидности.

Кроме того, военнослужащий увольняемый с военной службы по состоянию здоровья, вправе получать в течение года ежемесячно выплату в размере оклада по воинскому званию, при условии, что ему не положена пенсия.

Данное право закреплено за ним в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
Вот скажите меня должны обеспечить жильем?
Руслан

Вы признаны нуждающимся?

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рапорт на увольнение рассматривается в течении месяца, затем сдача дел и т.д. примеры увольнения ваших товарищей вы видели и они у каждого разные. Если вы будете уволены после 10 лет службы по медицинским показаниям то в соответствии с ФЗ 117 вам выплатят все деньги по ипотеке те которые на счету, вы их не обязаны возвращать государству оставшуюся сумму перед банком вы уже обязаны выплачивать сами, при этом вы имеете право на денежные компенсации, если не являетесь получателем жилья по договорам социальному займу. При этом так же согхраняеется льготная процентная ставка по ипотеке.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Я проживаю в служебном жилье, я его сдам при увольнении . А какая компенсация и какого размера положенна ?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

По болезни Вас не уволят, но можно претендовать на увольнение по ОШМ если Вас признают негодным по ВУС.

Что даст Вам право на накопления по военной ипотеке.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 01.05.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
0
0
0
0
У меня геперьония, если мне поставят вторую сьепень геперьонии то это будет категория «В», мне не откажут в увольнении?
Руслан

Руслан, если установят категорию «В» — ограниченно годе к военной службе, то у Вас будет право требовать увольнения по болезни.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил

Я немного запутался , я жду когда мне поставят В и увольняюсь. А что с ипотекой ? Я ее не взял , мне вернут деньги с моего счета и все ? Я ведь болезнь приобретена во время службы ? Да и вообще, как мне лучше поступить? Уволиться с категорией В и квартирой или без квартиры.?

Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Не может ли быть такой ситуации, что военный билет на него оформили без него?
Оформление утерянного призывного, а потом и военного билета для лица с подтвержденным диагнозом категории D. Ситуация: Мужчина, 28 лет, Москва, студент-заочник, на носу сессия и через полгода диплом. В армии не служил, получал отсрочки по здоровью и по учебе. Он не оформил вовремя военный билет (находился в то время в больнице на хирургической операции, о чем есть документ, а потом началось СВО, и все вокруг впали в ступор). Решил все оформить сейчас, но обнаружил, что и призывного у него на руках нет. У него есть в том числе и диагноз по психиатрии, подпадающий под категорию D в военном билете. Он несколько лет наблюдался в частной клинике психиатрического здоровья и психологической помощи (по разным диагнозам, тяжелый поставили не так давно). Сейчас уже некоторое время посещает и районный ПНД, там готово официальное заключение с диагнозом из категории D, которое он на днях заберет. Как действовать дальше, чтобы оформить военный билет с соответствующей категорией? Не может ли быть такой ситуации, что военный билет на него оформили без него? Я его родственница, готова действовать по генеральной доверенности от него.
, вопрос №3521146, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Летом военкомат прислал повестку на медицинскую комиссию для получения военного билета, так как мой диагноз (Кластерные головные боли) не позволяет пройти военную службу
Добрый день. Летом военкомат прислал повестку на медицинскую комиссию для получения военного билета, так как мой диагноз (Кластерные головные боли) не позволяет пройти военную службу. Когда пришло время призыва я явился по повестке, начал проходить медицинскую комиссию, и на опытном поле мне сказали, что мне предварительно ставят годность б4, после чего сказали приходить в районный военкомат за направлением. Повестку мне не выдавали, и в военкомат я больше не приходил, на звонки не отвечал. Вопрос: что мне за это будет?
, вопрос №3521041, Данила, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли считать данный период за выслугу военной службы?
Здравствуйте, у меня был перерыв между срочной и контрактной службой, сроком на 4,5 месяца. В данный период, с начала ноября 2005 года по середину марта 2006 года, находился на рассмотрении отдела кадров военной части о заключении контракта, при этом не устраивался на работу в иное место. Можно ли считать данный период за выслугу военной службы?
, вопрос №3519689, олег, г. Москва
Военное право
При увольнении в запас по состоянию здоровья имею право я на медаль "Ветеран Вооруженных Сил РФ"или нет
Офицер ВС РФ, календарная выслуга 27 лет, награжден медалями "За отличие в военной службе" 3,2 и 1 степени, дисциплинарных взысканий нет. При увольнении в запас по состоянию здоровья имею право я на медаль "Ветеран Вооруженных Сил РФ"или нет. Спасибо.
, вопрос №3519517, Алексей Борисович, г. Борисоглебск
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017