Действителен ли протокол ГИБДД при отсутствии указания места совершения правонарушения?

Добрый день. Прошу уточнить - является ли действительным протокол об админитсративном правонарушении,если в графе место указан только город. Ситуация следующая - вчера меня остановил сотрудник ДПС. указан на то, что я совершил поворот в неположенном месте. Хотя ни знаков указывающих направления движения, ни знаков направления дороги, ни направления светофора не было. Оказывается, знак, указывающий направление движения, стоял метров за 20 до светофора. Т.к. юыло темное время суток - знак не увидел. Протокол составили, я поставил свою подпись и указал :"не оспариваю", т.к. на этом настаивал лейтенант. По возвращении домой обнаружил, что протокл составлен без указания места правонарушения. т.е. просто - г.Новосибирск.

Является ли такой протокол действительным? и есть ли шанс его оспорить?

, Anna, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Поэтому в протоколе должно быть указано точно место совершения правонарушения: город, улица, номер дома или другая привязка.
Вполне можно обжаловать такой протокол.

Кроме того,

КоАП РФ Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Кроме того,

КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
ст. 26.11 — Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, о
Гайкалов Павел

А посему Анна! Вы обжалуете данный протокол в суде! Судья вызовет инспектора, заслушает его пояснения ЕСЛИ ПОСЧИТАЕТ его доводы убедительным, то вынесет Решение в котором напишет — обстоятельства нарушения устранены в ходе рассмотрения судебного заседания — и Ваши деньги на ОПЛАТУ УСЛУГ адвоката — ...., или наоборот -вынесет Решение об отмене протокола, а оплате услуг адвоката — ЗАБУДЕТ! Вариантов много — и о них — надо сразу указывать в заявлении..