80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать задолженность по договору, если акт сдачи-приемки работ подписан только подрядчиком

Наше ОАО выиграло открытый конкурс, проводимый муниципальной администрацией, и подписало муниципальный контракт на проектирование и строительство одноквартирного жилого дома для молодого специалиста. Работы по договору мы выполнили и направили заказчику письменное извещение о дате сдачи жилого дома. Но представитель заказчика в указанный день на объект не прибыл, а мы от него получили письмо, что акт приемки в эксплуатацию жилого дома не может быть ими подписан до представления нами проектно-сметной документации в полном объеме. Со своей стороны мы акт сдачи-приемки подписали в одностороннем порядке и сделали отметку, что заказчик не явился на сдачу работ и от подписания отказался, отправили письмом заказчику этот акт на подписание. Прошло уже два месяца, а до сих пор работы не приняты и не оплачены. Можем ли мы взыскать задолженность по договору, если акт приемки-передачи не подписан заказчиком до сих пор?

28 Августа 2012, 14:44, вопрос №15358 Наталья, г. Челябинск
224 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!

В силу статей 720 (приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком) и 753 (сдача и приемка работ) Гражданского кодекса РФ, явка на объект для приемки работ является обязанностью заказчика, получившего от подрядчика уведомление об окончании работ и акты о выполненных работах и их стоимости.

Вся судебная практика арбитражных судов, включая постановления Высшего Арбитражного Суда, сводится к тому, что выполненные подрядчиком работы считаются принятыми заказчиком в полном объеме, при отсутствии своевременно направленных возражений по их объему и качеству.

Срок для представления отказа от подписания актов и возражений обычно определяется договором и составляет порядка 3-10 дней (по большинству договоров строительного подряда,).

Отсутствие ответа от заказчика в течение установленного договором времени, является приемкой работ. Юристы по строительным спорам еще называют это: «приемка молчанием». С этого момента (как в течении установленного времени не поступил мотивированный отказ от приемки выполненных работ), работы считаются принятыми заказчиком в том объеме, в котором подрядчик указал в приемочных актах.

В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, односторонний акт сдачи-приемки работ является действительным и подлежит оплате, пока заказчик не докажет обоснованность отказа от его подписания.

Т.о Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору.

28 Августа 2012, 14:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязуется в установленный договором срок построить объект или выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную цену. При этом сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, в частности по форме N КС-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100) (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Если одна из сторон отказывается подписать акт, в нем делается отметка об этом, и акт подписывает другая сторона. В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ такой акт считается действительным, то есть свидетельствует о передаче результатов работ заказчику.

В то же время односторонний акт может быть признан недействительным по решению суда, если суд посчитает, что заказчик отказался подписать акт по обоснованным причинам (п. 4 ст. 753 ГК РФ, п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51). При этом к обоснованным причинам отказа ГК РФ относит невозможность заказчиком использовать результаты работ из-за неустранимых недоделок (п. 6 ст. 753 ГК РФ). Кроме того, суд может признать недействительным односторонний акт и в том случае, если заказчик не был своевременно уведомлен о готовности к сдаче результата выполненных работ (п. 1 ст. 753 ГК РФ, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2009 N Ф03-898/2009).

Вы все сделали правильно и теперь вправе обратиться в суд с требованием взыскания с заказчика стоимости выполненных работ согласно условиям договора, да еще и проценты за пользование чужими денежнчми средствами (неустойку). Желаю Вам удачи!

28 Августа 2012, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
39
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст.ст. 720 и 753 ГК РФ,явка на объект для приёмки -

обязанность заказчика, получившего уведомление об окончании работ и акты выполненных работ.

При этом, арбитражные суды уделяют особое внимание порядку направления актов. Варианты уведомлений:

1. вручение представителю заказчика лично под роспись;

2. отправка документов заказным письмом по указанному в договоре адресу.

Сделали это - получаете право требовать оплаты по договору.

Не ответили в срок, указанный в договоре, считай приняли работы.

28 Августа 2012, 15:01
q Отблагодарить
0 0
39
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что коллеги правы, и в суде заказчик может оспорить указанный акт. Но в данном случае, бремя доказывать недостатки уже на нём.

28 Августа 2012, 15:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Согласно п. 1 ст. 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда обязан немедленно приступить к его приемке.

Согласно п. 4 указанной статьи сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

При этом необходимо учитывать, что если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ, подрядчик должен доказать, что работы выполнены им качественно и в объеме, предусмотренном договором.

Если представление проектно-сметной документации в полном объеме при приемке работ предусмотрено договором, то это обязательство должно быть выполнено вашей компанией в соответствии с ним.

Если такой обязанности не предусмотрено договором, то вы вправе обратиться в Арбитражный суд с требованием о взыскании денежных средств.

Судебная практика:

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.03.2012 по делу N А10-4975/2010
- Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.02.2012 по делу N А70-813/2011

28 Августа 2012, 15:04
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут