Как доказать свою невиновность в причине недостачи на работе?

я работала начальником отделения почтовой связи, где на мне была материальная ответственность, в том числе и в виде продуктов. теперь я увольняюсь. и при пересдаче материальных ценностей, на меня вешают недостачу из-за просроченных продуктов питания,хотя ранее в устной форме мне сообщили со склада, что поставщик этого товара пропал и возврат продуктов они не принимают. как доказать что недостача произошла не по моей вине

, ирина, г. Пенза
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина, в вашем случае никакой недостачи нет, есть продукция с истекшим сроком годности, которая должна быть  списана и уничтожена. Вы не обязаны возмещать стоимость просроченной продукции. Если из вашей заработной платы все же произведут удержания, обязательно обратитесь в трудовую инспекцию. Проследите, чтобы в акт приема передачи мат.ценностей и в инвентаризационную ведомость были включены и продукты с истекшим сроком годности.