8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь хозяев собаки к ответственности за ДТП с ним?

Здравствуйте. Жена управляла авто.внезапно выскочила большая собака,произошло столкновение,собака убежала,а бампер расколот.ГИБДД зафиксировано происшествие,есть один свидетель со стороны и мама,которая сидела в машине.Как привлечь нерадивых хозяев за ремонт бампера?.Собака у них обычно на привязи ,но днём они её выпускают гулять саму по себе.

, Алексей, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

В таком случае нужно действовать через суд. Если приведете доказательства того, что повреждения были из за собаки, то есть возможность взыскать с хозяев собаки сумму убытков.

1
0
1
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если есть доказательства того, кто владелец собаки, то это не сложно. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, в том числе и домашнего животного. Вследствие поведения этого домашнего животного вашему имуществу причинён вред. В этом случае собственник собаки обязан возместить стоимость ремонта. Проводите ремонт, сохраняйте все документы об оплате запчастей и работ, а затем предъявляйте иск к собственнику собаки в суд. Либо можете провести независимую оценку стоимости ремонта, и тоже предъявить иск.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд та как хозяева должны заботиться о своем имуществе и не нарушать прав и законных интересов других лиц

В суде основывайте свои доводы на показаниях свидетелей.

Удар должен был быть довольно сильный чтобы расколоть бампер вероятно собака тоже пострадала возможно просить суд назначить экспертизу на наличие повреждений у собаки ( правд чтобы деньги зря не тратить лучше предварительно как то самим проверить собаку) если визуально все в порядке то лучше этот вопрос не поднимать

С уважением Александр

1
0
1
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В судебном порядке необходимо доказать, что ДТП произошло из-за конкретной собаки, которая принадлежит ответчикам. В этом случае возможно получить компенсацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле
Доброго времени суток! Утром 17 февраля в мой автомобиль, припаркованный во дворе (без нарушения правил) врезался другой автомобиль. Заметил повреждение не сразу, а спустя пару часов, уже сменив локацию, тк повреждение было в задней части авто. Поэтому сотрудников ГИБДД не вызвал. На крыле остались отметины и "малиновая" краска от протаранившего меня автомобиля. По случайности, вечером 16 февраля, до инцидента, был сделан снимок моего авто и в кадр попал соседний припаркованный автомобиль того же цвета, что и отметины на моей вмятине. Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле. Оставил хозяину записку с объяснением и номером телефона, надеялся на сознательность. Связавшись, виновник естественно всё отрицал и в противовес обвинил меня в том, что виновником был как раз таки я! Подскажите, можно ли в нынешних обстоятельствах привлечь виновника к ответственности и как впредь действовать в подобных ситуациях? Спасибо.
, вопрос №4053362, Олег, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно?
Здравствуйте, собака чипирована, стерильная Сбежала с вольера После чего ее поймали с отлова и увезли в другой город в отлов, должны ли мы сами ехать за собакой или же они должны привезти ее обратно ?
, вопрос №4051309, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Административное право
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
, вопрос №4049151, Ольга, г. Муром
Дата обновления страницы 13.02.2017