Как привлечь хозяев собаки к ответственности за ДТП с ним?

Здравствуйте. Жена управляла авто.внезапно выскочила большая собака,произошло столкновение,собака убежала,а бампер расколот.ГИБДД зафиксировано происшествие,есть один свидетель со стороны и мама,которая сидела в машине.Как привлечь нерадивых хозяев за ремонт бампера?.Собака у них обычно на привязи ,но днём они её выпускают гулять саму по себе.

, Алексей, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае нужно действовать через суд. Если приведете доказательства того, что повреждения были из за собаки, то есть возможность взыскать с хозяев собаки сумму убытков.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если есть доказательства того, кто владелец собаки, то это не сложно. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, в том числе и домашнего животного. Вследствие поведения этого домашнего животного вашему имуществу причинён вред. В этом случае собственник собаки обязан возместить стоимость ремонта. Проводите ремонт, сохраняйте все документы об оплате запчастей и работ, а затем предъявляйте иск к собственнику собаки в суд. Либо можете провести независимую оценку стоимости ремонта, и тоже предъявить иск.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд та как хозяева должны заботиться о своем имуществе и не нарушать прав и законных интересов других лиц

В суде основывайте свои доводы на показаниях свидетелей.

Удар должен был быть довольно сильный чтобы расколоть бампер вероятно собака тоже пострадала возможно просить суд назначить экспертизу на наличие повреждений у собаки ( правд чтобы деньги зря не тратить лучше предварительно как то самим проверить собаку) если визуально все в порядке то лучше этот вопрос не поднимать

С уважением Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В судебном порядке необходимо доказать, что ДТП произошло из-за конкретной собаки, которая принадлежит ответчикам. В этом случае возможно получить компенсацию.