Можно ли принудить соседа к лечению, если он стоит на учете в психоневрологическом диспансере?

Здравствуйте!

Живем в коммунальной квартире двумя семьями. Мы - две сестры (19 и 26 лет) и соседи (парализованная женщина 53 лет, ее дочь 42 года и внук 20 лет). Соседи очень проблемные. Внук регулярно курит траву, орет, пьет, водит каких-то сомнительных друзей, скандалит со своей матерью. Мы с сестрой его банально боимся, он неадекватен. Недавно от его матери узнали, что он состоит на учете в психдиспансере и уже лежал там в 16 лет. Имеем ли мы реальное право сдать его туда снова, поскольку он откровенно неадекватен? Его мать готова подписать согласие, но сама что-то делать боится.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете, но это может сделать врач психиатр, путем обращения в суд.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если туда обратится его мать, она может?

Александра

нет

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александра, можете обратиться в полицию к вашему участковому о том, что он принимает наркотики, устроил дома притон, и вы просите принять профилактические меры к нему.

С уважением.