8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать участок с условным кадастровым номером?

Здравствуйте. Могу ли я продать земельный участок который достался от государства по заявлению на совершеннолетие,есть документ право собственности и кадастровый план, но кадастровый номер условный?

, Артур, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано на Ваше имя, проблем с распоряжением Вашего участка нет, можете продавать.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условный номер это стандарт. Продавать можете спокойно никаких проблем не будет с документами у вас полный порядок

С уважением Александр

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

Если имущество действительно в собственности (не в аренде, бессрочном пользовании и т.п), то вы его спокойно можете продать.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На регистрацию перехода прав подается договор купли-продажи или дарения, квитанцию об оплате государственной пошлины. Могут понадобится кадастровые документы… Полный перечень уточняйте в росреестре.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Артур, вы вправе распоряжаться в т.ч. продавать ваш земельный участок при подтверждении права собственности на него.

Для продажи вам необходимы документы:

-свидетельство, подтверждающее право собственности на участок;
-паспорт гражданина России;
-межевой план;
-кадастровый план;
-топографический план, на котором отображены все подземные коммуникации (если в городе);
-справка об отсутствии обременения.
Также продавцу состоящему в браке необходимо взять официальное согласие супруга (супруги) на оформление сделки купли-продажи.

После продажи не забудьте подать декларацию о доходах, если с момента получения права собственности не прошло 3-х лет.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Нотариат
Какие могут возникнуть сложности
Квартира приватизирована в декабре 1997 года. Данные о приватизации зарегистрированы в БТИ и администрации города в декабре 1997 года. Кадастровый номер присвоен и внесён в Росреестр в 2013 году. Так же в Росреестре есть данные: кадастровая стоимость, площадь квартиры, этаж, адрес. Собственник дополнительно не регистртроаал в Росреестре свою недвижимость, т. к. сказали, что ранее учтенные объекты ( приватизированные до 31 декабря 1998 года) дополнительной регистрации не требуют. Только по собственному желанию, написав заявление в Росреестр. Объяснили, что такая регистрация необходима при любых сделках с недвижимостью : продажа, залог, дарение, завещание. Собственник пока не предусматривает никаких действий с квартирой. Вопрос: после смерти собственника как будет проходить наследование квартиры без завещания, учитывая все выше изложенные данные. Какие могут возникнуть сложности. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4081553, Диана, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг? Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного Кадастровый номер — 10:03:0021307:67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
, вопрос №4079527, Сергей, г. Петрозаводск
Наследство
Якутск, мкр Марха, Маганский тракт."
Здравствуйте. Адрес квартиры моих родителей в свидетельстве о праве на наследство от 2019 года звучит как: "г. Якутск, ул. Маганский тракт 2 км., д. 3 кв....". В федеральном же реестре на сегодняшний день он "г. Якутск, мкр Марха, Маганский тракт...". Кадастровый номер один и тот же. Что делать? Мы собираемся продать ее.
, вопрос №4077448, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017