Если снимут судимость после отбывания половины срока, вернут ли права?

Осужден на 1 год 6 месяцев в связи с дтп,также лишен прав на тот же срок.отбыл половину наказания и хочу снять судимость так как на суде-сказали что имею на это право,вопрос в следующем если снимут судимость то вепнут ли права?

, Артур, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не вернут, так как досрочное освобождение от дополнительного вида наказания не предусмотрено

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте! Лишение прав в данном случае является дополнительным наказанием, и к судимости отношения не имеет, в связи с чем, если снимут судимость, то на выдачу досрочно прав это ни коем образом не отразиться.

С Уважением!

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер! В вашей ситуации надо учитывать, что срок исполнения дополнительного наказания начнет течь с момента Вашего освобождения

Дело в том что осужден условно, и сейчас ходатайствую о полном снятии судимости, неужели у меня не начался срок лишения прав вместе с основным наказанием
Артур

Нет срок у Вас в данном случае начался при вступлении приговора суда в законную силу, поскольку Вы отбываете наказание не связанное с лишением свободы (просто это было не понятно в Вашем вопросе, я думал, что вы были лишены свободы). Однако снятие судимости ни каким образом не повлияет на срок лишения специального права. Права получите в срок

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Срок лишения водительских прав начинает исчисляться после отбытия наказания в виде лишения свободы, в том числе после услоно-досрочного освобождения

Артур
Клиент, г. Уфа

Дело в том что осужден условно,и сейчас ходатайствую о полном снятии судимости,неужели у меня не начался срок лишения прав вместе с основным наказанием

Да в этом случае срок лишения прав исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.

Дело в том что суд применяет условное осуждение в отношении лишения свободы как основного наказания. В отношении лишения прав как дополнительного наказания условное осуждение не применяется. И вы должны отбыть это наказание полностью

Пленум Верховного Суда РФ по таким ситуация разъяснил, что

При рассмотрении вопроса, указанного в пункте 7 статьи 397 УПК РФ (то есть в Вашем случае), когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (часть 1 статьи 74 УК РФ) лишь после отбытия им дополнительного наказания.