Разведут ли нас с мужем, если есть грудной ребенок?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Возможен ли развод, если есть шестимесячный ребенок? Если нет,то как поступить...муж постоянно оскорбляет, унижает, ни во что меня и мои слова,просьбы,не ставит. Хотела временно хотя бы уехать с ребенком к родителям,но он запрещает увозить сына. Что делать в такой ситуации?

, Гульнара, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможен ли развод, если есть шестимесячный ребенок? Если нет, то как поступить… м
Гульнара

Здравствуйте

разведут только через суд

практически 100% что детей оставят с вами

но развод надо подавать вам так как 2 маленьких ребенка (от отца иск будут рассматривать только с вашего согласия)

Хотела временно хотя бы уехать с ребенком к родителям, но он запрещает увозить сына. Что делать в такой ситуации?
Гульнара

увозите и не спрашиваете его- сделать он ничего не сможет все равно

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете разводиться, закон не заставляет Вас принудительно быть в браке, подавайте в мировой суд по своему месту жительства, максимум дадут 3 месяца на примирение, если не померитесь, то разведут без каких либо проблем. Если будет дальше оскорблять и вести себя незаконно, обращайтесь в полицию.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете полное право подать иск о разводе. Запрет на развод при наличии ребенка до года установлен только для мужей (т.е. муж не может требовать развода, если жена беременна или совместному ребенку до 1 года, а жена — может).

На всякий случай — зафиксируйте оскорбления мужа (например, запишите на телефон) — это может пригодиться, если будет спор по поводу ребенка

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульнара!

Вы можете подать иск о разводе по своему месту жительства. До 1 года ограничение на подачу заявления от супруга.

Вы также можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами в порядке ст.65 СК РФ. Но в большинстве случаев таких меленьких детей оставляют с матерями.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторгать брак при наличии ребенка возрастом до 1 года может только жена.